19 марта состоялось торжественное открытие XI Международного ИТ-Форума "Основы цифрового будущего: ИИ, безопасность, суверенитет", в котором в качестве почетного гостя принял участие Виктор Белов, вице-президент Союза "Омское Региональное объединение работодателей".
Форум является одной из ключевых отраслевых площадок Западной Сибири, объединяющей представителей федеральных и региональных органов власти, бизнеса, профессиональных ИТ-сообществ, образовательных и научных организаций для обсуждения приоритетов цифрового развития Российской Федерации. В центре деловой программы - вопросы развития искусственного интеллекта, обеспечения информационной безопасности и достижения технологического суверенитета, а также кадрового обеспечения и межотраслевого взаимодействия.
Форум организуется Ассоциацией "ИТ-Кластер Сибири" при поддержке Правительства Омской области, ФПП "Цифровая Россия", ТПП РФ, АПКИТ, ОПОРА РОССИИ, Ассоциации РУССОФТ, АРПП "Отечественный софт", сообществом цифровых управленцев "я-ИТ-ы" и других отраслевых объединений.
Название Форума отражает ключевые направления развития цифровой экономики и ИТ-отрасли России в 2026 году. Программа ИТ-Форума ориентирована на практическую пользу для всех участников, обеспечивая обмен опытом и достижение конкретных результатов.
В первый день форума заместитель председателя правительства Омской области Егор Горбатенко встретился с представителем фонда "Сколково" Денисом Эппом. Они обсудили вопросы помощи омским компаниям в плане поддержки фондом и возможности стать его полноправными партнерами. Стороны планируют создавать в регионе специальные центры компетенций, которые помогут местным разработчикам расти быстрее.
"Цифровая трансформация охватывает все сферы нашей жизни и открывает новые горизонты для бизнеса, государства и общества в целом. Мы живем в эпоху, когда инновации и технологии становятся основой нашего будущего. Губернатор Омской области Виталий Хоценко ставит перед нами задачи по внедрению искусственного интеллекта и цифровизации ключевых сфер. Омская область активно развивает свои ИТ-ресурсы, создает условия для роста талантливых специалистов и ИТ-компаний, обеспечивает цифровой инфраструктурой наших жителей", - отметил Егор Горбатенко.
В рамках открытия состоялось подписание договора о сотрудничестве. Представители ИТ-кластера Сибири, омские университеты и технологические компании (члены Союза "ОмРОР") официально договорились работать вместе в сфере информационных технологий.
20 марта на площадке Областного Конгресс-холла форум продолжит свою работу.